И вот щенок дома!

Важно прочесть новичкам, потому что все это я говорю каждому из них, пришла пора написать:) Здесь я не буду говорить о возможных сложностях с едой и кормлением , а так же приучении к туалету. Я затрону те моменты, которые нельзя упустить с первых минут, что бы потом не исправлять ошибки.

Каждый щенок может по-разному реагировать на смену обстановки ( в силу своего характера или темперамента), но мой совет одинаков для всех. Первые день-два ( особенно первые часы в новом доме) не настаивайте на контакте, играх и не подзывайте его каждые пять минут, как бы вам этого не хотелось. Дайте ему возможность просто осмотреться, понять новую обстановку и все что его окружает. Не зовите его в этом состоянии по имени совсем. Оказывайте самые базовые манипуляции по уходу — покормить, напоить ( напомню, что вода должна быть в миске, желательно не маленькой, постоянно). Если щенок проявляет активность и интерес, идет на контакт, на игру- пожалуйста, поддерживайте его в этом. Если он не особо нацелен на активное общение — просто оставьте его в покое и дайте освоиться. Семьям с детьми придется это объяснить им!!!!!!. И к первому дню, не относятся те рекомендации, о которых я напишу ниже.

Далее рекомендация по «воспитанию»

Меня часто спрашивают как дрессировать щенка, как его обучать, воспитывать и прочие вопросы с этим связанные.

Кавалеры — очень умные собаки и быстро схватывающие , считывающие ситуацию. Это касается и щенков. Их не надо специально дрессировать или заниматься специальным воспитанием для вашей счастливой бытовой семейной жизни. Но! Это не значит, что не надо работать.… в первую очередь над собой!!!!… Да да, именно надо контролировать и правильно вести именно себя и тогда ваш щенок будет правильно воспитан в рамках ваших желаний и требований:)

Важно запомнить — щенок кавалера, который появился в вашем доме — это белый лист, «белый лист бумаги», на котором то, что вы напишите, то и будет действовать, работать, жить с вами:) Это не зависит от того, какие навыки привил ему заводчик, потому что ваша жизнь, социум и прочие требования к собаке могут отличаться от той жизни, которой он жил ранее ( приятным бонусом будет то, что совпадет с ранее полученными навыками:)))

Даже если вы — абсолютный новичок и у вас никогда не было собак- вы справитесь с этим вопросом воспитания, если запомните такие простые вещи:

Ваш щенок пока не знает — что для вас хорошо, а что для вас плохо! Он этого просто не знает!!!!! Поэтому- вооружитесь двумя реакциями — реакцией (-) на то когда вы недовольны конкретным действием вашего щенка и реакцией (+), когда вы очень рады тому что он сделал в данный конкретный момент!!!! Эта реакция ( очень важно) должна быть четкой, короткой и понятной для щенка. Сформулируйте ее в паре слов и соответствующей интонации ( + и — должны быть очень четкими именно в интонации). Эти ваши плюс и минус должны быть всегда одинаковыми .

Щенок понимает, что если вы его действием недовольны, то это — плохо, если радуетесь, то это — правильно. Это самые первые уроки воспитания и она зависят только от вас. Важно , что бы его действия, навык которых надо закрепить, оценивались систематично, постоянно и одинаково ( в идеале всеми взрослыми членами семьи)

… если вы будете следовать моей рекомендации, то положительный результат почувствуете очень скоро, даже с маленьким щенком.

Добавить комментарий