О лакомствах!

Почти все владельцы задают вопрос: «Что можно давать кроме корма и можно ли давать какие то вкусняшки?»

Без сомнения, лакомства собакедавать можно! НО!!!!! В каждом случае, когда вы хотите угостить собаку, ответьте себе на вопрос «Зачем я это делаю», «С какой целью».

Бездумно этого делать не стоит, от этого никакой пользы, один только вред:)

Как правило, лакомство — это:

  • поощрение во время занятий
  • погрызухи на время, что бы занять щенка
  • с целью профилактики налета на зубах
  • просто так

поощрение во время занятий

Для этих целей мы используем неколлорийный продукт и желательно представленный мелкими кусочками, а если кусочек крупный, то даем только «лизнуть — чуть откусит»ь.

Я рекомендую готовое лакомство фирмы ТИТБИТ » баранье легкое» мелкими кусочками . Я сушу сама и использую разного размера, в зависимости от задач.

погрызухи на время, что бы занять щенка

В этом случае я рекомендую использовать какие то крупные «детали», такие , которые не сгрызет за 5 минут, а это будет продолжительное занятие. Причем выдавать его надо на какое то время, а потом убирать до следующего раза. Прекрасно подходят так же марка ТИТБИТ : говяжья нога, баранья нога, индюшкины лапы или говяжье ухо. ( сами потом опытным путем поймете- какое из них дольше прослужит:)

Прекрасная штуковина — олений рог для собак. Они продаются разных размеров- от маленьких нарезанных фрагментов до хорошей такой ветви. Его как раз можно всегда держать в доступе ( вместе с игрухами). И я бы посоветовала взять именно ветвистый вариант.

с целью профилактики налета на зубах

Два раза в неделю можно дать сырые лакомства ( если у вашей собаки не бывает от этого расстройства пищеварения). Суть их подачи в том, что они долго грызутся собакой, содержат кости и хрящи с кусочками мяса. За счет этого происходит механическая чистка налета на зубах ну и радует собаку своим вкусом.

Для этих целей хорошо подойдет сырая шея индейки ( порезанная на фрагменты по 7-10 см), калтык говяжий ( порезанный на 2-3-4 части), говяжье колено ( сустав), спинка куриная, кость бедра курицы без трубчатой кости ( но куриные хорошо только щенкам, взрослые с ними быстро справляются). Если какой то фрагмент очень крупный, например половинка калтыка, его можно давать на определенное время, остаток забирать до следующего раза. ( давать не более одного фрагмента на раз) так выглядит порезанный калтык. Помните- если ваша собака занята сырыми костями, вы должны держать процесс под контролем- не мешать, но быть рядом, что бы собака случайно не подавилась.

просто так

Этот пункт я бы совсем опустила, вернее исключила. Но что бы описать и его, допустила просто так кусочек огурчика с грядки, кусочек помидорки, кружочек морковки, яблочка……. Но помните, что даже эту безделицу вы должны дать не просто так, а за исполнение ( пусть даже привычной) команды. Это всегда дисциплинирует вашу собаку и она понимает, что кусочек надо заслужить, заработать.

В завершении , скажу о важной вещи, которую надо иметь ввиду:

все лакомства, которые ваша собака получила в течении дня, являются составной частью суточной нормы рациона! Желательно, что бы она не была больше 1\4, иначе собака на лакомствах уже будет сытой и, в следствии этого, будет меньше интересен основной корм.

Добавить комментарий